Консультации / Диетология

Лежачий больной

Здравствуйте. Описывала свою проблему ранее. У меня травма - перелом таза, лежать минумум 6 недель. Таблетки никакие не пью. Пью витамины витрум общие и сейчас начала пить мумие для сращивания костей. Так вот. Меня беспокоит моя фигура. Лежать мне долго. Что за этот период случится с мышцами, они атрофируются? Как не набрать лишний вес? Проводились анализы, был низкий гемоглобин 40, сейчас перелили кровь и он стал 108. Очень волнуюсь за фигуру. Как мне питаться в лежащем состоянии?
Добрый день! 1. Вы не указали ваши параметры. 2. Задача №1 - сращение костей! 3. Мышцы, действительно, атрофируются. Выходом может быть массаж, пассивные движения. 4. в вашей ситуации рацион должен быть сбалансирован, но без учета физ.активности, т.е приближенный к основному обмену. 5. Можете включать в рацион - энтеральное питание (сипинг) - по типу коктейлей.
Мои параметры: рост 159, вес 45,
Добрый день! Ваш ИМТ-17,8 - граница нормы и недостатка веса. Самое главное, в этот период себя занять делом. Вспомните, на что у Вас раньше не хватало времени и найдите из этого то что Вам подойдет.
а правда, что большая часть калорий идёт на сращивание костей?
Добрый день! Так и есть, любой процесс повышает потребность в энергии и питательных веществах. Никаких ограничительных диет! Сбалансированный рацион.