Консультации / Стоматология

Парадонтоз

Елена, здравствуйте. Мне 39 лет. Диагноз парадонтоз. Клиника и врачи очень хорошие. Пародонт растворился. Его больше нет. Последствия для зубов мне понятны. Причины (у всех в семье то же самое, плюс устойчивая генетика с диабетом) тоже понятны. Я хочу спросить вот что: нужно ли мне искать причину (болезнь вызвавшую тяжелый пародонтоз) или генетика все объясняет? Если нужно, то какие анализы сдать и какие болезни могут быть обнаружены? Неужели современная медицина не в может ничего предложить кроме протезов, и тяжелой операции по имплантации замены пародонта? Спасибо огромное за ответ. Иван
Здравствуйте, Иван! Да, в Вашем случае проблема в наследственности и диабете. Чтобы как-то сохранить зубы ,необходимо регулярно посещать стоматолога для профилактических процедур и постоянно контролировать сахар в крови. По другому, к сожалению, никак. Пока в стоматологии нет лекарства, которое избавит от болезней пародонта. Чем раньше начать мероприятия, тем дольше Вам прослужат Ваши зубы.