Консультации / Диетология

Проблемы с режимом походов в туалет

Доброго времени суток. Проблема заключается в том что некоторое время назад (приблизительно 2 года) у меня на фоне продолжительной стрессовой ситуации начал развиваться синдром раздражённого кишечника. Пол года назад он начал прогрессировать и я начал много пропускать учёбу, лечение у гастроэнтеролога не принесло результатов и за лето я выставил режим для и походов в туалет. Сейчас началась учёба и проблемы вернулись. Учёба начинается в 8:00 а кишечник запускается не раньше 7:30 что очень мешает мне т.К. В это время я уже еду в общественном транспорте на учёбу. В учебном заведении в туалет ходить неприятно, и каждый поход в уборную на учёбе сильно давит на психику, а терпеть 6 часов до дома нету сил. В итоге я начал просыпаться в 5:00, завтракать и проводить оставшееся время до выхода в туалете но результатов нет, и в итоге приходится ехать учиться уже с испорченным настроением. Если не смог сходить в туалет с утра то во время пар сильно мучает газообразование и желание опустошить кишечник, следовательно голова думает совсем не о обучении. Мой режим дня: пробуждение 5:00 завтрак 5:15 (не плотный, чай и бутерброд с маслом) с 8:00 до 13:10 учусь. Обед ~ в 14:30 ужин в 18:00 после ужина не ем ничего, только пью чай/воду. Проблема мучает сильно, жить спокойно невозможно. Слабительные средства принимать не могу т.К. На меня они действуют очень сильно, в итоге я провожу весь день в уборной. Посещал гастроэнтеролога, терапевта, проктолога. Должного лечения и устранения болезни не получил. В итоге у меня стресс из-за стресса. Как выставить режим питания чтобы поход в туалет был в промежутке с 5:00 до 7:00? Заранее спасибо!
Добрый день! 1. Режим слишком обще описали - многое не понятно. 2. Всем пациентам с СРК просто необходимо вести пищевой дневник - таким образом подбирать продукты питания. 3. Попробуйте принимать дюфалак 15 мл на ночь (начать можно с 5 мл), далее титровать в зависимости от эффекта. или можно попробовать хилак-форте по 40-60 капель 3 раза/сутки с едой, запивая небольшим количеством воды (далее при положительном влиянии, возможно снижение дозы). 4. Кроме того, утром сразу после пробуждения выпивайте 100-150 мл воды - запускает гастроинтестинальный рефлекс (перистальтику). 5. Режим питания на правильный.