Консультации / Педиатрия

Понижение лейкоцитов

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Сдали общий анализ крови и получили такие результаты: гемоглобин 112,соэ 4,лейкоциты 3,4. В 3 месяца лейкоциты были 4,7. Неделю назад лечили пеленочный дерматит. Подскажите по поводу лейкоцитов. Мог ли пеленочный дерматит повлиять на их снижение?
Добрый день! Нет, дерматиты не вызывают снижения лейкоцитов. Нужно продолжать дальше наблюдать и смотреть за анализами крови в динамике, так как формула крови у детей до года только формируется и по одному показателю выводы не делают. С уважением, Екатерина Анатольевна