Консультации / Педиатрия

Здравствуйте У ребенка пониженны лейкоциты что это значит

Ребенку 2,5 года 2 недели у него были зеленые сопли и кашель, температуры не было вообще. Я его вылечила и через неделю у него резко поднялась температура до 39 градусов, и плохо снижалась в течении 3 дней, горло слегка красноватое и все других симптомов не было, лечу антибиотиками. Сдала анализы, когда у него была температура 38. Результаты: анализ мочи хороший, в крови лейкоциты понижены (6,1*10^9). Врач у нас не компетентен, не может поставить диагноз. Подскажите, с какой инфекцией это может быть связано?
Здравствуйте! Уровень лейкоцитов в крови у ребенка в норме при условии, что ребенок недавно перенес инфекционное заболевание. Это говорит о низкой сопротивляемости иммунитета. Вам необходимо сделать расширенную иммунограмму и обратится к иммунологу. Какая конкретно инфекция могла вызвать изменение в формуле крови, можно сказать только после проведения полной диагностики, сделайте анализ крови на антитела к ЦМВ, ВПГ, ВЭБ. В настоящий момент ребенку показано обильное питье, свежий воздух, витамины, противовирусная профилактика с помощью геля с интерфероном и др. Кроме того, желательно так же пересдать клинический анализ крови через 10-14 дней для контроля, необходимо проследить за динамикой уровня лейкоцитов. Если они и дальше будут снижаться, обратитесь к гематологу.