Консультации / Отоларингология

Капли в нос

Скажите, пожалуйста, могут ли капли в нос при неправильном их закапывании попасть в ухо и вызвать его воспаление? Обычно закапывание в нос я провожу в горизонтальном положении, слегка запрокинув голову назад. В этот раз, второпях закапала капли в нос стоя, запрокинув голову назад, затем несколько раз поочередно опустила голову и запрокинула, а также наклоняла голову влево (закапала только в левую ноздрю). Капала протаргол. Мог ли он попасть при таком закапывании в левое ухо и вызвать его воспаление? (Так как ночью несколько раз просыпалась, ухо было как будто слегка заложено и стоял шум в ушах. Днём эти явления прошли, но есть небольшая боль в ухе, как будто в районе бараб.перепонки.) Спасибо.
Не волнуйтесь, не могут! Наоборот, подобные капли назначают при острых средних отитах для ускорения выздоровления. По описанию у Вас евстахиит. Через 2-3 дня его явления пройдут.