Консультации / Отоларингология

капли в нос

Посоветуйте,пожалуйста,какие капли в нос или спрей нужно покупать ребёнку 9 лет.Говорят ,некоторые капли способствуют возникновению гайморита(который мы лечим уже второй раз).Есть ли капли,которые не просто снимают заложенность носа ,но и являются лечебными?И ещё вопрос.Можно ли промывать пазухи носа солёной водой?Многие родители это делают,а врач не советует.
Промывать нос соленой водой, во-первых, надо уметь; странно что доктор не обучил вас этому и не рассказал, в каких случаях промывания необходимы, а в каких нет. Промывания нужны только тогда, когда в носу скапливается большое количество слизи и гноя, которое ребенок не может отсморкать, во всех остальных случаях эта мера просто излишняя. Что касается лечебных капель в нос, их очень немного. Антисептической активностью, например, обладает пиносол, противовоспалительное действие оказывает эуфорбиум композитум, биопарокс и изофра - антибиотики в чистом виде, они способны убрать инфекцию, но не могут снять воспаление и отек слизистой оболочки носа. Относительно универсальными каплями в нос является полидекса спрей в нос, но кроме антибиотиков они содержат еще и гормоны.