Консультации / Неврология

Головной мозг

Здравствуйте андрей анатольевич.У меня очень сильно кружится и болит голова.В 2004 году было дтп с компрессионным переломом 5 грудного позвонка и чмт с потерей сознания.В 2010 году делала мрт головного мозга,была обнаружена ретроцеребеллярная киста.Но голова так сильно не кружилась.Вот спустя 5 лет решила посмотреть динамику.К тому же весной 2015 года с крыши упал снег на голову,скорее всего было сотрясение,лежала несколько дней,голова болела,кружилась и тошнило.Проколола мексидол . Мрт головного мозга + гипофиз. На серии полученных тоиограмм признаков объёмного образования и очагового изменения мр-сигнала в веществе мозга не выявлено. Желудочки мозга не расширены,боковые симметричны.Ширина третьего желудочка 3,0 мм,четвёртый желудочек и базальные цистерны не расширены.Срединные структуры не смещены. Гипофиз нормальных размеров.(Высота-4 мм,магистральный размер-8,0,поперечный-13,0мм.),Однородной структуры.Верхний контур его не деформирован,воронка гипофиза не отклонена.Сифоны вса ,не компремированы,область хиазмы не изменена. Субарахноидальное пространство расширено неравномерно с обеих сторон,отмечается расширение ретроцеребеллярная пространства 15,0-20,0 мм.,По сравнению с исследование от 9.12.2010Г-картина стабильная. (Врач написал стабильная,хотя в 2010 году субарахноидальное пространство расширено не было). Конвекситальные борозды не расширены,не углублены.Мзжечок,ствол мозга,кранио-вертебральный переход без патологии. Пневматизация лобной,основной,гайморовых пазух с обеих сторон,решетчатых пазух не нарушена.Мр сигнал с сосцевидных отростков не изменён. Слизистая левой гайморовой пазухи утолщена до 9,0мм,по нижней стенке. Заключение:мрт картина расширения ретроцеребеллярная пространства.Гипертрофия слизистой левой гайморовой пазухи. Скажите пожалуйста андрей анатольевич, чем опасно появившееся расширение субарахноидального пространства?Лечится ли это.И может ли от этого очень сильно кружится голова?
1. Абсолютно ничем не опасно; 2. Не лечится и не нужно лечить; 3. Голова кружится не от этого