Пытаюсь составить диету здорового питания

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Я постоянно болею различными заболевания от простых орви и орз до плевритов и прочих болезней нуждающихся в стационарном лечении. Я с детства как себя помню вегетарианка. Мне тяжело есть мясо и рыбу, но я бы хотела их есть что бы получать все необходимое. Можете посоветовать мне в помощи состава мне меню питания здорового. Я хочу начать вести зож. А с питанием большие проблемы. Я ем мало и плюс вегетартанка и всегда болею. В данный момент я болею орви, вписалась с больницы и состою под присмотром после эксудативного плеврита туберкулёзной этиологии и состою на учёте в онкологическом институте по груди(плохая наследственность по материнской линии). И что то с яичниками было написано "спкя"мне 20 лет. Вес 48кг и я хочу набрать вес но не знаю как. Рост 162см. И я прошу вас подскажите какие витаминно-минеральные комплексы мне подойдут? Прочитала про витрум, в них больше всего аж 13витаминов и 17минералов. Не будет ли у меня переизбытка если их принимать? Ем мало и пью много лекарств то от простуды то антибиотики пока лежала в больнице и на дом прописываются. Я молода и хочу успеть вернуть здоровье которое исчезло не понятно в какой момент. Пожалуйста посоветуйте мне что нибудь! Или если так по интернету нельзя помочь, то скажите какой врач может помочь мне. Просто посещение поликлиник дорого щас и всех врачей ни денег ни времени нет обойти.

Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день! 1. Почему вы с вегетарианка с детства? 2. Учитывая, что в анамнезе туберкулез, вы нуждаетесь в высокобелковом рационе (сбалансированный рацион, но белков больше нормы). 3. Учитывая частоболеющий статус, стоит сдать анализ на иммунограмму с подбором иммуномодуляторов и возможной консультаций иммунолога. 4. Одними растительным белками, вы не сможете покрывать вашу повышенную потребность в белке. Надо включать животный белок (мясо, птицу, яичный белок, молочный белок, рыбу). 5. Начните вести пищевой дневник, чтобы увидеть ошибки в режиме и рационе. 6. Вам необходим очный мониторинг!