Консультации / Педиатрия

Газики у 10 месячного ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 10 месяцев. Вес и рост 8850г и 73см (3290г и 51см при рождении соответственно) ребенка постоянно мучают газы. Во время бодрствования, он активный и в принципе газики сами отходят. Но ночной и дневной сон - это какой то кошмар. Днем спит максимум 40 минут, ночью - 2 часа. Успокаивается только грудью (ночью). Днем и это не помогает. Стул 2-4 раза в день (бывает и больше), причем я не могу сказать, что это всегда полноценно, больше похоже, что сын избавляется от газиков, а заодно и какашки вылетают. Сейчас уже неделю пьем нормобакт л - никаких улучшений. Эспумизан и укропная водичка тоже не дают никакого эффекта. Пробовали менять ему рацион - бестолку. На сегодняшний день меню такое: завтрак (08.00) - Каша безмолочная (кукуруза, греча) 170-190; фруктовое пюре (яблоко, груша, персик) 30-40; 1/2 желтка; топленое сливочное масло 1 ч.Л. Обед (12.00) - Овощи (кабачок, морковь, тыква, цв. Капуста, брокколи) 140-160; мясо (кролик, индейка) 100; оливковое масло 1ч.Л. Полдник (16.00) - Творог 50; кефир 80-90; фруктовое пюре 40-50; печенье 2-3 шт. Ужин (20.00) - Безмолочная каша 180-210 из-за всего этого дневной сон у нас короткий 3 раза в день. Засыпает с грудью. Вообще кроме тити и воды ничего пить не хочет (кефир я даю с ложки). Подскажите, что делать? Может у него газы на мое молоко? Стоит ли исключить какие то продукты из его рациона? Может это слишком большие порции для него и от переедания его пучит и он так много какает? Или наоборот он не наедается и восполняет молоко по ночам, а газы это побочный эффект?
Добрый день! Я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, так как причиной повышенного газообразования могут быть патогенные микроорганизмы, имеющиеся в кишечнике. Об этом говорит и столь частый стул, такого быть не должно. С уважением, Екатерина Анатольевна