Консультации / Спортивное питание

Спортивное питание в 14 лет

Добрый день. Мне 14 лет и я уже 7 лет занимаюсь спортом (дзю-до, самбо) из них 3 года тренировки каждый день, а с этого года 2 раза в день. Многие одноклассники используют bcaa, гейнеры др. Добавки. Я до и во время тренировки пью изотоник. Просьба порекомендовать неопасные добавки для роста мышечной массы, физической силы и дозировки. Рост 152 вес 39 кг. Заранее благодарен.
Опасны те добавки, которые признаны допингом - стероиды, амфетамины. Белковый концентрат, креатин, bcaa, трибулус террестриус и родиолу розовую можно употреблять без опасений, в указанных на упаковке дозировках. Однако, добавки не дают рост мышц и силы без тренировок, а только позволяют организму быстрее восстановиться. Для роста силы и массы мышц нужны силовые тренировки (стоит подумать о влиянии на рост, возможно подождать еще пару лет, сконцентрировавшись на специальной физической подготовке - например, работе с чучелом на силовую выносливость). Гейнер даст быструю прибавку в весе и не за счет мышц, придется менять весовую категорию, не рекомендую. Белок - перед сном и после тренировки. Дополнительно - витамин С, Е, магний. Удачи!
Спасибо огромное. Весовую давно пора менять. Иногда приходится бороться в 42, при весе 38 это сложно, был план на лето набрать 42, но 2 сбора не позволили. Не подскажете вариант витамины+ белок? Что бы не использовать много разных добавок. Нагрузок у нас достаточно много, офп чередуется с ковром.
Если нужно набрать вес, то сконцентрируйся на приседаниях со штангой 8 повторений 5 подходов, с тяжелым весом (постепенно). Если хочешь совместить со специальной физподготовкой - можно приседать с партнером взяв на мельницу или поднимать (вместо становой тяги) лежащего партнера. Витамины С, Е, можно Д и магний, белок перед сном и после тренировки, конкретную фирму из соображений рекламы не указываю. Удачи!
Спасибо большое.