Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Добрый день! Меня беспокоят такие проблемы, связанные со сном. На протяжении примерно 3 - 4 лет постоянно снится один и тот же кошмар. Раньше снился реже, примерно раз в 2 месяца, учащаются случаи осенью и весной. В этом году этот сон начал сниться постоянно, раз в 2- 3 дня. Что происходит во сне: снится, что я просыпаюсь (но на самом деле сплю), хожу по комнате, везде очень темно, не включается свет, не открывается ни одна дверь, из комнаты выйти невозможно. Мне становится страшно, я пытаюсь включить свет, проснуться, ничего не получается. Потом я наконец понимаю что это сон и надо проснуться, далее опять снится, что я проснулась (это не так), и всё повторяется заново. И так может повторяться до 10 раз за ночь, пока я на самом деле не смогу проснуться. Так как от этого сна избавиться не могу, научилась будить себя, как бы контролировать сон. Во сне надо встать на середину комнаты и говорить себе "проснись, проснись...". Раньше это помогало с первого раза, теперь малоэффективно. Я настолько привыкла к этому сну, что мне в этом сне уже не так страшно как раньше, а просто чувство безысходности. Первым делом в этом сне проверяю включается ли свет, если нет, просто беру и ложусь дальше спать (сон во сне), но всё равно всё повторяется. Не хочу ложиться спать ночью, только бы он не снился, засыпаю под утро. Раньше помогал ночник, часто ложилась спать с включённым светом. Тогда этот сон вижу реже, но так я совершенно не высыпаюсь. Вторая проблема связанная со сном. С той же периодичностью, в последний год намного чаще. Просыпаюсь посреди ночи. Такое ощущение, что кто-то меня разбудил, что мне надо проснуться. Сажусь на кровати и вижу различные страшные образы (например змеи на стенах, призраки, руки, свисающие с потолка и др.) Становиться очень страшно, кричу, приходиться вставать, включать свет, походить, образы исчезают через несколько секунд после пробуждения. Также стали каждую ночь сниться кошмары, различного содержания, не связанные сюжеты. От этого просто просыпаюсь, тоже в панике, в ужасе. И любой посторонний звук в комнате где сплю (например чей-то храп или кошка мяукает) переходит в сон, опять же как правило кошмарный. Фильмы ужасов на ночь не смотрю, темноты не боюсь. Эти проблемы возможно несущественны, но не могу избавиться уже достаточно долго и с каждым годом беспокоят всё чаще. Для того, чтобы выспаться стало нужно очень много времени. Подскажите, что мне делать, как от этого избавиться. К какому врачу можно обратиться если это необходимо?
Добрый день. Подобные расстройства могут возникать при психологических и психических проблемах, при заболеваниях нервной системы, при приеме ряда препаратов и других проблемах. Для определения причин нужно обратиться к сомнологу и психотерапевту, также потребуется полисомнография - исследование сна. Вы можете обратиться за помощью в Центр медицины сна санатория "Барвиха" (www.sleepnet.ru)