Консультации / Диетология

Чем заменить белок

Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня выписали из больницы, лежала с желчекаменной болезнью. Дали диету 5. Я лакто-вегетарианка и по диете лишаюсь основного белка - бобовых и сои, чем я могу восполнить и как вы относитесь к протеину? Заранее спасибо
Добрый день! Не вся информация мне понятна, но тем не менее. 1. При ЖКБ главным является сбалансированное частое дробное питание с оптимальным количеством всех компонентов. Бобовые на время обострения действительно убирают (не потому что они могут спровоцировать приступ холецистит или холелитиаза, а из--за повышенного газообразовани. Думаю, что, если Вы правильно их готовите (с длительным предварительным замачиванием), то стоит оставить, но на время уменьшить частоту приема. 2. Если Вы спрашивали про порошковым протеин, то думаю, стоит вносить в рацион. Вариантов белка много, надо пробовать. 3. Что касается камней в желчного пузыре - баланс всех питательных в-в. Посмотрите передачу "О самом главном" от конца января или начала февраля 2015 - там я говорила о холецистите. 4.А рыбу и яйца Вы едите?!
Консультация врача диетолога на тему «Чем заменить белок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог. Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, Российского общества по изучению печени, Европейской ассоциации по изучению ожирения.