Консультации / Диетология

Проблема с набором веса

Мне 19 лет лет, занимаюсь в тренажерном зале. Предельный мой вес составлял при росте 174 см- 78,5 кг. Затем после определенных проблем со здоровьем (перегиб желчного пузыря, гастродуоденит) произошло резкое снижение веса: за 2 недели вес снизился до 71 кг. Около 5 месяцев придерживался диеты номер 5. На данный момент восстановился частично. Придерживаюсь дробного питания 5-6 раз. Но при таком питания заметны лишь колебания в весе: либо набираю 400-300 грамм, либо их теряю. Возможно вы поможете мне советом или диетой для набора массы. Я не ставлю в приоритет набор именно мышечной массы, на данном этапе я желаю набрать общую массу до 76-77 кг. На данный момент мой вес составляет 73,7-74,2 кг. По процентному соотношению бжу- белков 30%,углеводов 60-65 %, жиры-10-15%. Предпочитаю в основном получать углеводы из риса,гречки, картофеля. Белки получаю из куриного филе и молочных продуктов.
Добрый день! 1. Присылайте ваш пищевой дневник - надо смотреть. 2. Жиров маловато! 3. Необходимо сделать состав тела и/или исследование основного обмена.
Консультация врача диетолога на тему «Проблема с набором веса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог. Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, Российского общества по изучению печени, Европейской ассоциации по изучению ожирения.