Консультации / Педиатрия

Резкое изменение стула

Здравствуйте! Малышу 3 месяца и 1 неделя. Полностью грудное вскармливание. Месяц назад вписались из больницы, лежали с билирубином, сейчас почти спустился до нормы, на сегодня 49, после как вернулись домой полностью пропал стул у малыша, до этого было по пять шесть раз за сутки, а теперь раз в неделю, в 10 дней и так в течении месяца, при каждом кормлении плачет(в принципе периодически и до этого плакал, не помню когда началось, но в последнее время при каждом кормлении и даже минут пяти минут не выдерживает), выгибается, пукает, через некоторое время опять кушать просит и то же самое повторяется, если держать вертикально воздух выходит. Пуки стали с запахом. Ночью в последнюю неделю через каждый час просыпаться, кушает и засыпает. Во время ночных кормлений не плачет, но пукает. Массаж живота делаю, коленки подгибаю. Ни разу не использовали трубки и клизмы.Последний сту:подгузник был полностью полон и горчичного цвета, однородной массы. Думала плачь во время кормления связан с излишним газообразованием, но запах пука и частота стула смущает. В чем может заключаться причина плача, и столь резкая перемена стула? Какие анализы посоветуйте сдать?Сегодня дала дюфалак в первый раз. В целом малыш радостный, с игрушками играет, но в последнюю неделю капризничаем и много пукает.К сведению за последний месяц прибавка 800 гр., Итого 6400 и рост 64,5.Спасибо
Добрый день! Нужно срочно сдать анализ на дисбактериоз. Очевидно, в кишечнике присутствует патогенная микрофлора и ее нужно устранять курсом нифуроксазида и пробиотика. С уважением, Екатерина Анатольевна
Скажите пожалуйста, как наименее безвредным способом вызвать стул, дюфалак принимаем третий день, пока ничего нет.
Самый щадящий способ вызвать стул без клизм и свечей - массаж животика + отпаивание укропной водой. Из рациона мамы полностью исключить молочное (!), так как этот белок трудно переваривается и может давать такие запоры и дисбактериоз, а также жирное и сладкое. И обязательно сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его!
Спасибо!
Здравствуйте, сделали анализ кала на дисбактериоз, патогенные энтеробактерии 0, е-coli типичные 6, остальные все показатели в норме, копрология выявила единичные капли жира нейтрального, йодофилтная флора + , лейкоциты 1-0, остальное не обнаружено. Плачь во время кормления за последнюю неделю реже, но ночью просыпается через каждый час. Последняя задержка составила 11 дней после чего сделали клизмочку микролакс, стул однородной массы горчичного цвета. Были на приеме гастроэнтеролога, она прописала дюфалак, нормабакт л, бифиформ бэби, сульфата магния 5%, воду до 100мл и клизму в случае отсутствия стула. Скажите пожалуйста, не повлияет ли на формирование микрофлоры кишечника принятие "покупных" бактерий, если свои у малыша в норме? Можно ли давать малышу в нашем случае минеральную воду донат магний? Терзают сомнения, а оправдано ли вмешательство в организм малыша, если у него анализы кала в порядке, может так и должно быть?
Добрый день! Нет, вмешательство в формирование микрофлоры покупных бактерий не помешает, а поможет формированию правильной микрофлоры. Кроме назначенного лечение помните про диету, исключающую молочку - молочный сахар и белок трудно перевариваются и могут мешать формированию микрофлоры и пищеварению. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо!