Консультации / Педиатрия

Резкое ухудшение стула

Здравствуйте, моему малышу 5 месяцев рост 67см вес 7250. Мы искусственники. до 5 месяцев были проблемы с питанием. никак не могли подобрать смесь. проблемма была в том что от каждой смеси были такие симптомы: вздутие, очень сильные колики, кал только со стимуляцией, сам кал это сплошная пена и вода. врач участковый даже не пытался решить нашу проблемму, каждый раз только предлогал сменить смесь на новую. изночально были на нутрилоне. пробовали и гидролизаты и безлактозные. но симптомы остаались. когда пошли к платному врачу. он предложил сдать анализ на аллергены и поменять смесь на соевую. в линейке нутрилон соевой уже нету, поэтому перешли на нутрилак соя. и ребенку стало лучше! исчезли газы, боли, и стул стал плотным и сформерованным, но так же со стимуляцией. удивление наше было тогда когда результаты онализов пришли отрецательные. ни на что у нас нет аллергии. доктор предположила что это всё таки была чистая лактазная недостаточность(в соевой смеси так же отсутствует лактоза). и сказала на протяжении месяца давать ТОЛЬКО соевую смесь. НИЧЕГО больше, ни лекарств, не витаминов и т.д. единственное что нас сильно волновало это беспокойство ночью!!! ребёнка как подменили! он никогда таким не был! мало того что он не спит днём или спит по 20 минут(А РАНЬШЕ ОН СПАЛ ПО 2,5 ЧАСА) так он ещё стал часто просыпаться ночью( за ночь по 10 раз просыпается, начинает плакать) даём попить и соску,успокаевается и засыпает . но она сказала ждите это должно пройти. это не похоже на нашего ребёнка! даже когда нас сильно беспокоил животик и он не спал весь день, ночью он спал как убитый. мы всё таки решили подождать. но вчера он неожиданно покакал сам, только мы порадоувались, как в памперсе я обнаружила, сплошную слизь с прожилками крови и так ещё два раза! и ещё сегодня утром так же покакал. Вопрос: чем же может быть вызванно такое беспокойство ночью? ( по неврологии у нас всё хорошо, были так же у невролога), и почему так резко ухудшился стул?
Здравствуйте! Очень хочу, чтобы Вы меня услышали. У Вашего ребенка течет пищевая аллергия, гастро-интестинальная форма на фоне непереносимости белков коровьего молока. Для питания ребенка для начала следует использовать аминокислотную смесь, для начала на месяц, потом решать вопрос о переходе на гидролизат. Ни соевые, ни безлактозные, ни ГА смеси не используют для лечения пищевой аллергии. Насколько сейчас правильно будет подобрано питание, настолько будет благоприятный прогноз. Еще могу сказать, что 5 месяцев прошло, а питание все еще не подобрано. Где вы живете? Можете приехать на прием?
здравствуйте. спасибо большое за ваш ответ. мы живем в г. Пятигорске. мы тоже думали что это аллергия на коровий белок, сдавали на всю молочную панель!!! и глобулины и казеин и коровий белок и козий белок, но у нас всё чисто! у нас нет аллергии. и сейчас мы на сои. на сою тоже сдавали, тоже всё хорошо! что вы думаете по этому поводу?
Дело в том, что анализы не очень информативны. Бывает так, что анализы отрицательные, а аллергия есть. для лечения ПА используют гидролизаты или аминокислоты.
на гидролизаты нутрилон, нам было только хуже! я вам честно говорю! месяц ими кормили, даже сыпь с щёк не сходила. а вот сейчас на сое, ( просто финансого не можем себе позволить аминокислоты, только если кредит брать, сами знаете какие они дорогие) сейчас на сое, лицо стало чистым, да и в общем состояние лучше чем было, но остаётся беспокойство, ОСОБЕННО НОЧЬЮ! и стул с перебоями. Бывает плотный, хороший, а бывает понос, сплошной слизью, ну и газики соответственно. Вчера были на консультации у невролога, (к педиатору пока не можем попасть всё забито) рассказали про беспокойство и плохой сон у ребёнка. УЗИ головки сделали всё хорошо!!! тонуса она тоже не увидела. Назначила: мекстуру с ЦИТРАЛЬЮ и паглюферал 1, на ночь если сильно беспокойный ребёнок 1/5 таблетки. Пока даю только мекстуру. Нехочу быть голословной но вроде малышка стала по спокойнее. Стул вчера был хороший, сегодня утром опять понос, а уже к вечеру снова плотный хороший. Ничего не могу понять если честно. даю только смесь соевую, и сейчас уже мекстуру.
Если копрограмма без изменений, если ребенок набирает вес, если стул переварен, тогда оставайтесь на своей смеси. Последние рекомендации ESPGHAN разрешают использовать соевые формулы для детей с аллергией. А беспокойство по ночам бывает и у здоровых детей. Навряд ли от микстуры может быть боль в животе.
Ещё раз здравствуйте, Уважаемая Алла Анатольевна. Пишу вам опять, так как опять от нашего врача ничего путного! Хотели прийти на приём к нашему педиатору, так как всё наше состояние продолжается с тех пор как я вам написала никаких улучшений, но наш врач сказал что мы должны пить эти ужасные таблетки(паглюферал, и мексидол) но нам от них только хуже!!! от паглюферала ребёнок не спал до 3 часов ночи,а когда заснул, во сне начал заикаться, как будто приступы какие то! такого раньше не было!!! а от мексидола у нас животики болят и газики появились( наверное потому что там лактоза). Суть не в этом. Я пишу потому что мы с мужем уже не в силах, мы стали часто болеть, потому что вдвоём с ним на износ и днём и ночью, и мы всё таки решили последовать вашему совету(купить Аминокислотную смесь) муж будет брать кредит, потому что она нам конечно не по карману... Вопрос мой в следующем: исходя из НАШЕЙ ситуации и всех вышеописанных мной симптомов, сколько нам нужно пить эту смесь? можно ли в ближайшее время переходить на прикорм(конечно если ребёнок будет чувствовать себя хорошо на этой смеси)? и на какую смесь нам переходить потом( этот вопрос меня волнует больше всего, потому что я заметила что мой ребёнок переносит смесь НУТРИЛАК лучше чем НУТРИЛОН! и хотелось бы в последствии перейти на нутрилак, но АМИНОКИСЛОТЫ я буду брать НУТРИЛОН)?!
Аминокислоты назначаем на месяц. Дальше, если все хорошо, переводим на гидролизат. Стоимость гидролизата значительно ниже аминокислот. Принципиально производитель значения не очень имеет. Узнайте в своем городе, бывают программы клинических исследований, когда медицинские учреждение выдает смесь своим пациентам, чтобы понаблюдать за детьми. Может, есть что-то подобное. Наши пациенты иногда принимают участие в таких программах.