Консультации / Педиатрия

Сколько по времени можно гулять с новорожденным 11 дней зимой

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: 1)Сколько по времени можно гулять с новорожденным (11 дней) зимой и в какой время это лучше делать? 2)что делать при сильных коликах у ребенка,можно ли принимать плантекс,если ребенку всего 11 дней?Какие методы снятия коликов существуют?
Здравствуйте! 1) С "зимним" новорожденным обычно советуют гулять с 3-4 недели жизни при Т воздуха выше (-5) градусов. Продолжительность прогулки - от 15 до 40 минут. С 2-3 месяцев разрешают прогулки при (-10) градусах. если тепло - одну прогулку в 45-60 минут; если похолоднее - две по 20 минут. 2) Вряд ли Вы уже познакомились с истинными коликами. Они бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 2 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Медикаментозных средств, которые точно снимали бы колики, к сожалению, нет - и уж точно это не "Плантекс". некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар; говорят об эффекте микродоз "Смекты". Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. В Вашем случае, вероятнее всего, речь идет просто о беспокойстве ребенка из-за функциональных нарушений ЖКТ, связанных с происходящим заселением его флорой и ее бурным развитием. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Вот в этой ситуации могут оказаться полезными "Эспумизан", вытяжки и аптечного укропа ( фенхеля) - ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) ; чай из цветов ромашки аптечной, массаж животика, гимнастика ( движения ножками типа "велосипед"); частое выкладывание ребенка на живот. Удачи!