Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у новорожденного

Добрый день! Нам 3 недельки, девочка, на ГВ. Родились с весом 3,940кг, выписывались 3,860кг. Проблем со стулом не было, хорошо кушали и часто какали. Колики бывали очень редко. В 2 недели были у педиатра с вопросом про опрелости. Она сказала, что опрелости из-за слишком жидкого кисловатого стула и что у нашей девочки нету фермента лактозы и она не может полностью усваивать моё молоко. Прописали Мамалак на две недели. Но как только мы начали принимать его, начался ужас у дочки с животиком. Начались жуткие газики, колики и она перестала сама ходить в туалет, только с глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой. Так мы промучились 4 ночи и педиатр сказала постепенно отменить Мамалак. Вчера отменили полностью и сегодня она снова сама какает, газики и колики не мучают больше. Хочу у Вас узнать, нужно таки нам что-то пить, если дочку ничего не беспокоит? И действительно ли есть проблема с ферментом? Ведь за эти три недели она набрала 300г, это значит, что все-таки молоко усваивается? Может следует сдать какие-то анализы? Или просто педиатр ошиблась и все у нас хорошо? Спасибо.
Добрый день! Нет, педиатр не ошиблась, она просто не правильно объяснила. Речь не о том, что фермента (лактаза) нет, его просто не хватает. 300г - это мало для этого возраста, значит, усваивается молоко плохо. Потому непереваренное питание раздражает кишечник и проявляется краснотой на попе. Смесь вводить не стоит, смеси перевариваются еще тяжелее. Можно просто скорректировать питание мамы - убрать все молочное, сладкое из рациона, это снижает количество лактозы в молоке и облегчает пищеварение ребенка. Дополнительно ребенку может быть рекомендован курс хилака и бифидума, чтобы скорректировать микрофлору, так как непереваренное питание ее нарушает. Здоровья Вам!