Консультации / Расстройства сна

Бессонница без феназепама

Добрый день!Много лет назад в результате тяжелого стресса я заполучил невроз по типу неврастении с классической триадой крейндлера: бессонница, головная боль, астения.Бессонница тут главное.Во-первых сразу не спал совсем 4 ночи , заснул на реланиуме. Во-вторых два других симтома нарямую зависят от качества сна.И вот с тех пор спал на феназепаме - о,5 - 1 мг на ночь, потребности в увеличении дозы не возникало, днем не пользовался. Попытки отказаться на антидепрессантах или др снотворных под контролем специалистов успеха не имели. Бессонница возвращалась (др проявлений синдрома отмены не было). Сейчас предпринял очередную попытку. Два месяца без феназепама. Опять бессонница. Держусь, но изнурен до предела, хотя к феназепаму тяги нет. Что же делать : вернуться к феназепаму или терпеть вопреки всему из-за догмата, что феназепам это зло, хотя бы и превратился в овощ. Только не рекомендуйте психотерапию. Прошел эту штуку во всех видах и сам стал ее знатоком. Пустое дело!Буду благодарен за совет, конкретный, деловой
Добрый день. К сожалению, при серьезной ситуации с нарушением сна нельзя дать один простой совет, который вам поможет. Нужно очно обратиться к сомнологу, пройти исследование сна (полисомнографию). Изучив историю заболевания и нынешнее состояние, врач сможет назначить подходящее лечение. Вероятно, вам порекомендуют безопасные снотворные, которые вы сможете принимать без риска навредить здоровью.