Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания

Здравствуйте, меня с 14 лет беспокоят прыщи. Раньше ничего для решения этой проблемы не делал, но постоянно их выдавливал. К 17 годам озаботился проблемой, искал способы лечения в интернете. Сейчас применяю различные глиняные маски, использую болтушку на календуле - помогает, но хуже чем раньше. Но совсем недавно снова стали беспокоить высыпания на лице и спине. Причем стали прыщи очень болезненными. Подскажите, пожалуйста, какими способами можно лечить. Также от частых выдавливаний на лице есть рубцы, кожа неровная, бугристая, что можно сделать и с этим. Буду благодарен, если поможете.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, речь идет о себорее. Обязательно тщательное очищение кожи, с учетом сезона, допустимо использование средств с невысоким процентом ввода кислот. Из дерматологических препаратов наружно-ретиноиды, при выраженных высыпаниях- антибактериальные препараты.