Консультации / Педиатрия

Дозировка антибиотика

Как принимать антибиотик цефалексин ребенку 5 лет при ангине,вес 13 кг.
Здравствуйте! Для приготовления суспензии во флакон, содержащий 2.5 г препарата, добавляют 80 мл дистиллированной воды. В 1 мл готовой суспензии содержится 25 мг цефалексина. Дозируют суспензию специальной ложкой, имеющей две отметки: нижняя соответствует 2.5 мл (62.5 мг) и верхняя - 5 мл (125 мг). Перед применением суспензии флакон следует взболтать. что касается дозировки, то доктор Вам и ее не значил (очень удивляет позиция доктора, простите)? суточная доза для ребенка Вашего возраста составляет 0,5-1 г препарата в сутки в зависимости от тяжести заболевания, разделенные на 4 приема. То есть строго каждые 6 часов ребенок получает по 250 мг препарата. Правильное соблюдение временного интервала очень важно--это помогает поддерживать оптимальную концентрацию препарата в крови, что необходимо для эффективной борьбы с возбудителем заболевания Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся