Консультации / Диетология

Соотношение белков и углеводов в рационе

Везде, во многих источниках написано, что сложных углеводов д.Б 50-70% от дневного рациона. Когда я начала заниматься в тренажерном зале инструктор провел целую лекцию, основными моментами которой были: -утром - углеводы, вечером белки. -Перед интенсивной тренировкой обязательно углеводы (сложные). Ок, придерживалась этих рекомендаций и считала калории. Дело даже не в том, что не похудела. Вес у меня в норме, поддерживаю форму. Считаю каллории уже по привычке, что бы не набрать. Дело в том, что со съеденной на завтрак овсянки есть хотела уже через час, не успев доехать до офиса. А к запланированному перекусу у меня от голода кружилась голова, тремор. К обеду, если не перекусить - я в буквальном смысле падала от голода. Если ела в обед крупы и правильные макароны, при этом естественно контролировала порцию - после обеда кроме как поспать до вечера не тянула ни на что. Сил не было никаких. Ну про тренировки после кашки так и вообще молчу - просто нет сил. Плюнула на все и исключила все эти углеводные радости. Теперь на завтрак обезжиренный творог со стаканом обезжиренного молока+банан. На обед - кусок мяса или рыбы+сырые овощи. Ужин - кусок мяса+овощи. Никакой крупы и макарон. Похудела немного. Но главное - сытость и энергия. Даже если съедаю самую маленькую порцию. И перестала настойчиво хотеть сладкого три раза в день. А раньше просто до слез.. Сейчас превратилась из махрового сладкоежки в человека который нейтрально относится к сладкому. Тренировки высокоинтенсивные, уже 1,5 занимаюсь кроссфитом 3 раза в неделю+1 в неделю бег/плавание. Правильно ли я питаюсь? Много читала положительного про отказ от мяса, да и чтение книг по правильному питнанию ставит меня в тупик - просто пропаганда углеводов. А я с этих углеводов "ни петь, ни свистеть"...
Добрый день! 1. Фитнес-инструктор сообщил Вам основные подходы. 2. У большинства моих пациентов, перечисленные симптомы возникают, если они не ели сложные углеводы. 3. Вам не мешает исследовать основной обмен. Необходимо также провести состав тела. 4. Банан является углеводным продуктом и судя по всему его вы хорошо переносите. 5. Честно говоря, я пока не очень понимаю, почему Вы так себя хорошо чувствуете, так как минимальная базовая потребность в углеводах без нагрузки не менее 200г в сутки. В вашем рационе я также не нашла яиц. 6. Про отказ от мяса - это ваш выбор, но есть НО! Если Вы еще не рожали, то не стоит, кроме того, женщины и без того предрасположены к анемии. Просто употребляйте постные сорта мяса несколько раз в неделю. Дообследуйтесь!