Консультации / Диетология

Похудение

Здравствуйте! Моя младшая сестра (18 лет) хочет похудеть, так как из лишнего веса начались проблемы со здоровьем. Болят колени, быстро устаёт. Рост - 161 сантиметр, вес - 97 килограммов. Набрала вес за 2 года в старших классах из-за стресса, связанного с выпускными экзаменами. Много ела сладкого, фаст-фуда. Почти не двигалась, всё время сидела и готовилась к экзаменам. Щитовидную железу обследовала - всё нормально. Она составила себе примерный рацион. Завтрак: одно яйцо сваренное в крутую, овощной салат с подсолнечным или оливковым маслом, банан, чай без сахара. Второй завтрак: фрукты (например, 2 сливы и персик). Обед: 200 граммов вегетарианского борща, обжаренные кабачки. Ужин: гречка, овощной салат. За 2-3 часа перед сном: стакан кефира. У меня такой вопрос, не вредный ли рацион она составила? Мне кажется, что калорийность маленькая, даже основной обмен не покроет. И при этом она ещё собирается 3-4 раза в неделю заниматься фитнесом по часу. Мясо она планирует есть 2-3 раза в неделю, рыбу 2 раза. Не на вредит ли она себе таким питанием? Заранее спасибо за ответ.
добрый день! 1. У вашей сестры ожирение 2 степени, ИМТ = 37,3 - многовато. 2. Необходимо дообследоваться: сдать инсулин + глюкозу - определить индекс резистентности, для определения показаний к назначению метформина. 3. Рацион: все компоненты снижены, тем более учитывая факт нагрузок. 4. Завтрак: в день тренировки все-таки нужны углеводы с утра - немного гречки или овсянки (без сахара и масла) с кусочком сыра-15г! На следующий день - омлет с помидорами и травками + 1 ломоть (ладошка) зернового хлеба. 2-й завтрак : надо чередовать с маложирным творогом 100-125 г. Обед: без белка - похудение эффективным не будет (наш организм не может запасать белки, поэтому они нужны ежедневно). Тарелка с белком, очень малым количеством углеводов, половина - овощи. Полдник - кисло-молочка или орехи (штучно). Ужин - можно овощи (например, греческий салат с умеренным содержанием сыра!) На ночь - можно к 200 г кефира добавлять запаренных отрубей. Животного белка маловато, тогда надо рыбы больше, бобовых. Кроме того, мало энергии для фитнеса - она будет быстро утомляться и впадет в депрессию. Я бы фитнес сделала: 3 раза в неделю, этого достаточно, так как организму надо восстанавливаться, кроме того, их надо обязательно чередовать - делать разнообразными. 7 день - без нагрузки использовать как разгрузочный. Если она намерена отказаться от мяса, тогда надо добавить в рацион соевый изолят, например. Нерожавшим женщинам не стоит становится вегетарианками. 5. Также надо добавить, что необходимо ежемесячно начать посещать косметолога - дело в том, что при похудении обвисает кожа лица (в прочем и других частей тоже) - делать надо 1 раз в месяц (хотя бы) массаж лица и 5-10 сеансов лимфодренажного массажа проблемных зон 1р/квартал. Делать это надо начать сразу же, чтобы кожа успевала за изменением веса. Ваша сестра очень молода, поэтому не надо жалеть сейчас средства, зато потом она будет прекрасно выглядеть. Ваше беспокойство понятно, но в таких случаях, пациент сам должен писать, иначе, ваше внедрение будет воспринято в штыки. Берегите сестру!
Спасибо большое за ответ. У меня есть ещё вопрос. Вы пишите, что 7-й день без нагрузки можно использовать как разгрузочный. Как проводить разгрузочные дни? Пить только воду или что-то есть всё же можно? Слышала, что можео делать разгрузочные дни на огурцах или арбузах.
Добрый день! 1. Разгрузочных дней много: творожно-кефирный, кефирный, яблочный, банановый, мясной с овощами, рыбный с овощами и др. их описание есть в интренте. Главное, добавляйте 1 стакан отвара шиповника в любой этот день. 2. Огуречный и арбузный, я бы оставила на потом - тяжело. 3. Как ваша сестра восприняла информацию?
Спасибо большое! Сестра учла все Ваши рекомендации, и совсем не обиделась, что я задала Вам этот вопрос.