Консультации / Болезни сосудов

Варикоз в 13

Здравствуйте,варикоз начался с апреля(тогда мне было еще 12).Передался от мамы.Я была у хирурга и мне выписали витамины аскорутин+кальций 2 раза в год и плавать.Плавать я так и не начала,так как сейчас нет возможности.Занимаюсь я ирландскими танцами 2 раза в неделю по 2 часа(причем пол часа уходит на растяжку и разминку без нагрузки на ноги).Приходила домой и закидывала ноги на подушки.Кстати иногда ныли сильно,тяжесть была,но после того как поглажу(типо массажа сделаю),полежу,всё проходило.Сейчас лето не жаркое,танцами не занимаюсь,в бани не хожу,икры у меня не сводит,но я вижу как вены у меня появляются снова и снова.Началось всё с маленькой венки,которая в последствии увеличилась,и если потрогать выпирала в стоячем положении.Так полезли и другие,летом добавились...Я очень не хочу бросать танцы!И не могу бросить,я многого добилась и я не знаю что сделаю с собой если мне придется уйти...Подскажите есть ли еще какие либо методы профилактики и действительно ли танцы усугубят положение?Мой преподаватель говорил что у него тоже варикоз,что варикоз у многих мировых танцоров и они живут танцуют и радуются.Но как быть мне?
Здравствуйте, Варикозная болезнь действительно в большинстве случаев имеет наследственную предрасположенность. И даже если вы не нагружаете ноги, может ухудшаться. Танцы - это дополнительная нагрузка на ноги, что может провоцировать усугубление варикозной болезни. Но паниковать не стоит. Прежде всего следует сделать УЗИ вен ног, чтобы точно понимать в каком состоянии находятся ваши вены и требуется ли какое-то лечение сейчас или можно подождать. Самой главной профилактикой в вашей ситуации будет компрессионный трикотаж (чулки или гольфы), которые вам следует надевать на нагрузки, в том числе и на танцы. Также после занятий следует принимать контрастный душ на ноги. Возвышенное положение для ног тоже хорошо работает для улучшения оттока крови и уменьшения чувства тяжести. Думаю, бросать танцы вам не придется, но обратиться к флебологу и носить компрессионный трикотаж очень рекомендую. Всего наилучшего.