Консультации / Болезни сосудов

Варикоз в подростковом возрасте

Добрый день. У моей мамы,тети,бабушки-варикозное расширение вен. Мне 16, занимаюсь спортом, и вот заметила,что под коленками вены виднее стали. Собственно,сам вопрос: Как мне предотвратить дальнейшее ухудшение состояния вен и скрасить ту картину,которая уже имеется? Очень не хочется иметь в 16 то,что имеет мама в 40. Занимаюсь в тренажерном зале,слышала,что приседания,выпады и прочие упражнения на ноги мне с моей проблемой запрещены.Я их делаю, больше месяца с отягощением.После этого начало все ухудшаться.Тогда что можно? Какие упражнения на ноги?Какой мазью можно мазать для снятия напряжения?Огромное спасибо заранее
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы правы, занятия в тренажерном зале с отягощениями вам нежелательны. Что можно? Бегать, плавать, кататься на лыжах, велосипеде. Если же продолжать занятия в тр. зале, то по хорошему необходимо компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Это не только профилактика прогрессирования варикоза, но и хороший способ предотвращения "напряжения". Для снятия неприятных ощущений попробуйте гели с содержанием гепарина - тромблесс, венолайф, лиотон-1000 и т.д. Всего вам доброго.