Консультации / Диетология

Эрозивный гастрит

Здравствуйте, у моего мужа серьезная проблема. Моему мужу 2 недели назад поставили диагноз "эрозивный гастрит", причем достаточно запущенный, и при всем при этом про диагностировали опущение обеих почек на 9 и 8 см. Врач сказал нужно поправляться( а он у меня достаточно худенький), но при эрозивном гастрите особая диета, желательно употреблять медленные углеводы, и поправится достаточно сложно, потому что у мужа повышенный метаболизм. Суть проблемы вот в чем, можно ли при эрозивном гастрите козеновые протеины (протеины с медленными углеводами), что бы поправится, потому что по другому пока не получается.
Добрый день, Полина! По порядку: 1. Эрозивный гастрит: на современном этапе медицины основу медикаментозной терапии составляет прием ИПП (омез, париет, нексиум). Диета - имеет второстепенное значение на этапе лечения, но главное на этапе выздоровления и в период ремиссии. 2. Что касается диеты при опущении почек и гастрите - противоречий нет. 3. Поможет разобраться исследование основного обмена. После этого можно будет более правильно подобрать рацион с правильной пропорцией по основными компонентами (белками, жирами и углеводами). 4. Протеины не совсем показаны вашему мужу, так как чтобы они принесли пользу, нужна физическая нагрузка (именно повреждение мышц во время силовых упражнений требует приема различных белковых смесей, и они хорошо всасывается и участвуют в востановлении мышечной ткани). Однако, могут помочь энтеральное питание - заменители пищи (сбалансированный по всем компонентам). Их можно включить в рацион, например, 2р/день (2-й завтрак и полдник). Из-за существующей кризиса есть проблемы с поставками, поэтому посоветовать что-то конкретное, не берусь (тем более, что неизвестен регион проживания).