Консультации / Кардиология

Фибриляция предсердий хронический вариант h2a

Женщина 86 лет, диагноз основной ибс: атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Артериальная гипертензия 2 ст, риск 3. Фибриляция предсердий, хронический вариант h2a, тахиформа. Выраженные изменения миокарда задней диафрагмальной верхушечно-боковой области лж. Назначено лечение: аспикард 75 мг, эналаприл 10 мг 2р/д, индап 2,5мг, карведилол 6,25 мг 2 р/д, дигоксин 1/2 таб. Вечером, триметазидин 1 таб. 2 Р/д. Во время лечения пропал аппетит, беспокоят приступы тошноты, диареи, боли в суставах, депрессия. Возможно ли какое-то другое лечение без таких побочных эффектов?
Возможно это побочный эффект дигоксина. Обратитесь к врачу для коррекции терапии. Здесь еще вопрос по поводу аспирина. В подобной ситуации есть показания к антикоагулянтам.
Здравствуйте уважаемый Антон Владимирович! Спасибо за ответ, может быть вы все же посоветуете чем можно заменить дигоксин в нашем случае или как-то скорректировать лечение. Эти препараты были назначены при выписке из стационара, а в нашей поликлинике нет кардиолога, приходила на дом терапевт, но скорректировать лечение не смогла. Заранее спасибо!
Думаю, что ничем. В 86 лет при сниженной функции почек высока вероятность гликозидной интоксикации даже на невысокой дозе дигоксина. Кардиолог нужен обязательно.
Спасибо, что уделили нам внимание.