Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий

Уважаемый антон владимирович мне 58 лет, женщина. В ноябре впервые случится сбой ритма. В больнице восстановили на начало третьих суток. При выписке диагноз: гипертоническая болезнь 2 стадии , риск 3.Единственный пароксизм фибриляции предсердий, тахисистолия. Назначено лозартан 50 мл, амлодипин 5 мл .,Продакса 150 мл 2 раза. При приеме препарата прадакса 2 раза было носовое кровотечение и иногда в слюне незначительное количество крови. Вопросы: можно ли уменьшить дозу прадакса до 150 мл в сутки? Отчего зависит доза? Если возможность уберечься от повторения сбоя ритма? Доктор сказала если уже было, то повторы неизбежны.Холестерин,сахар в норме. Дополнительные исследования- узи сердца :уплотнение корня аорты,незначительное увеличение левого предсердия,замедление функции релаксациии левого желудочка. Суточный мониторинг показал синусовый ритм чсс 45 уд в мин в ночное время,при физической нагрузке 96 уд мин.Достоверных ишемических изменений sт-т не зарегистрировано ,циркадный индекс снижен.Усилено влияние парасимпатического отдела внс на регуляцию ритма как в дневное так и ночное время. Антон владимирович что можете добавить к назначению врача , должна ли ограничивать физнагрузки? Не хочу писать ответы своего врача на мои вопросы,не хочу обижать. С уважением к вам. Лидия николаевна.
Прадаксу принимать 1 раз в сутки категорически недопустимо. При развитии кровотечений можно обсуждать снижение дозы до 110 мг х 2 раза в день. Никаких других вариантов нет. Терапия очень грамотная. Антиаритмики вам не нужны.
Спасибо за ответ. Антон Владимирович принимая прадаксу в течении нескольких месяцев можно перейти на варфарин по причине невозможности приобрести из за финансовых трудностей? И наоборот. По моим показаниям это пожизненно? Почему на мою просьбу сделать стресс тест доктор промолчал ? Надо ли сдавать какие либо анализы или только при недомоганиях? И еще жизненный -могу ли позволит себе бокал вина в праздники? В областной клинике не могла задать столько вопросов слишком уставшим был доктор, а хотелось бы . Теперь беспокою Вас.
1 Теоретически можно менять прадаксу на варфарин, но это надо делать под контролем врача (есть специальные схемы). Если переходить неправильно, можно в этот момент получить инсульт. 2. Пожизненно 3. Наверное не увидел показаний. А вообще это вопрос месяца: "Почему промолчал тот доктор". Ну откуда ж я знаю! 4. Смотреть свертываемость на прадаксе не только ненужно, но и НЕЛЬЗЯ. Остальное - как обычно (биохимию, клинический и т.д.) 5. Да.
Антон владимирович хотелось бы получить вашу консультацию. Принимаю прадакса 3 месяца. В начале лечения состояние было удовлетворительное. А теперь легкое постоянное головокружение , в горле иногда скапливается слизь и при схаркивании мокрота с кровью, легко поцарапала руку долго не заживает, при посещении душа и пользовании мочалкой остаются красные разводы которые через некоторое время исчезают. Антон владимирович надо ли мне ехать к кардиологу на консультацию или это норма при приеме прадаксы? Кардиологу не попасть быстро , прошу ответить вас. С уважением к вам.
Надо обсуждать очно. Возможно надо будет поменять прадаксу на другой препарат. Тут баланс очень тонкий. Приезжайте, подумаем. 8-499-248-57-90 - тел регистратуры.