Консультации / Фитнес

Жара и бег Как не навредить

Добрый день, мне 32 года, бегаю в вечернее время 2-3 раза в неделю, благодаря чему похудел на 20 кг и уменьшилось давление (раннее было 140/90 после похудения 11/на 70) чувствую гораздо лучше себя. Вопрос у меня такой: можно ли бегать в жару, ясно не под солнцем, а в вечернее время при температурах от 28градусов. Вчера бегал в 8 вечера температура была более 30 градусов, было очень тяжело бежать, и самочувствие непонятное (слабость какая то, боли в области сердца, раннее обследовался по этому поводу, установили остеохондроз в грудном отделе) обычно, бегу без проблем, и чувствую себя хорошо, никаких ни болей ни слабостей, вчера была же не совсем нормально. Совместимы ли жара и физ нагрузки, заранее спасибо.
Здравствуйте! Ориентируйтесь по пульсу, думаю Вам можно поддерживать базовый пульс 140-150 с ускорениями до 180, 2-3 раза за тренировку. В жару пульс будет выше, интенсивность надо снижать. Необходимо принимать солевые таблетки для спортсменов и пить во время бега. В 30 гр, думаю, лучше тренировки вообще отменить, тем более, когда есть неприятные ощущения. Прогноз погоды дает также общую тепловую нагрузку, если выше средней, отменяйте. Общий принцип - в жару нагрузку снижать, следить за пульсом и достаточным питьем. Удачи!