Консультации / Педиатрия

Высокое содержание СОЭ

Здравствуйте. Девочке 4 года.Одни сутки (понедельник) температура была всеь день до 37,5. На след. День было носовое кровотечение,которое сразу остановили. Дальше ср-пт(сегодня) нет никаких симптомов. Абсолютно ничего (сыпь,расстройство,простуда,ацетон). Но при этом: в среду анализы крови показали соэ 29! ,Лейкоциты 14,гемоглобин 112,эритроциты 3,92,ц.П. 0,86,Сегодня результаты такие: соэ 20!,Лейкоциты 8,8,гемоглобин 108!,Эритроциты 3,8,ц.П. 0,84. Это обычная анемия? Только почему тогда соэ такой высоченный показатель?! Что с ребенком так как симптомов нет вообще никаких. Спасибо.
Здравствуйте! Не надо паниковать, наличие воспалительного процесса можно увидеть не только по СОЭ, сделайте анализ крови на СРБ, он более точно подскажет, есть ли повод для волнения или же это была банальная простуда с нормальной реакцией по крови. Анемия так же может спровоцировать подъем СОЭ, но у вашей дочки она не настолько выражена. Скорей всего было какое-то вирусное заболевание. Покажитесь педиатру после получения результатов СРБ (белок острой фазы). Удачи вам! Будут вопросы, пишите! :)