Консультации / Педиатрия

Высокий гемоглобин и эритроциты

Здравствуйте, проходим с ребенком комиссию в садик, сдавали общий анализ крови результаты следующие: Гематокрит 41.6 % 32.0 - 42.0 Гемоглобин 14.6 * г/дл 11.0 - 14.0 Эритроциты 5.41 * млн/мкл 3.70 - 4.90 MCV (ср. объем эритр.) 76.9 фл 73.0 - 85.0 RDW (шир. распред. эритр) 13.8 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содержание Hb) 27.0 пг 25.0 - 31.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.1 г/дл 32.0 - 37.0 Тромбоциты 203 тыс/мкл 202 - 403 Лейкоциты 8.1 тыс/мкл 5.5 - 15.5 Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 54 % 32 - 55 Нейтрофилы (общ.число) 55 % 33.0 - 61.0 Лимфоциты 35 % 33.0 - 55.0 Моноциты 3 % 3.0 - 9.0 Эозинофилы 4 % 1.0 - 6.0 Базофилы 0 % < 1.0 Другие формы 3 % КЛЕТКИ, МОРФОЛОГИЧЕСКИ СХОДНЫЕ С АТИПИЧНЫМИ МОНОНУКЛЕАРАМИ СОЭ (по Панченкову) 2 мм/ч < 10 ребенку 3 года, рос 100 см, вес 16,5 кг. раньше всегда анализы были в норме, в год только гемоглобин был понижен пили ферум лек, потом пересдавали анализы все было в норме после этого, ребенок ничем не болел в последнее время, в интернете начиталась страстей, теперь спать спокойно не могу, к педиатру еще не ходили, т.к. не всех врачей еще обошли, гематолога в копейске вообще нет, только в платных клиниках, я конечно туда схожу как будет возможность, но мне хотелось бы знать есть ли у меня серьезные причины беспокоится и рвать на себе волосы или все не так критично. еще вопрос, что за атипичные мононуклеары? повторюсь ребенок не болел, немного сопливил в конце августа, а это уже 2 месяца назад. жду ответа с нетерпением. спасибо!
Добрый вечер! Спешу Вас успокоить, ничего серьезного нет. Кровь несколько, немного сгущена (мало пил воды?). Атипичные мононуклеары в небольшом количестве регистрируют при различных вирусных инфекциях (аденовирусных, к примеру, как раз насморк вызывает). 3% - очень мало. Не волнуйтесь. Пересдайте анализ через 3-4 недели для собственного спокойствия (показаний пересдавать его без жалоб у ребенка смысла не вижу). С уважением, Климова Ю.А,