Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте. Стала месяц назад ощущать экстрасистолы очень частые. Иногда сопроаождающиеся тахикардией, а затем сильным ознобом. Узи сердца проходила в ноябре месяце. Стоит ли беспокоиться. Они значительно ухудшают настроение. Вот результат узи сердца. Левое предсердие 34 мм. Правое предсердие 31мм. Левый желудочек мжп 8 мм зс 10 мм. Кдр 45 мм. Кср 32 мм кдо 92 мл ксо 41мл фв 54% по тейхольцу уо 50 мл. Зон снижения локальной сократимости не выявлено. Правый желудочек не увеличен. Аорта не уплотнена, не расширена 24 мм. Аортальный клапан 3-х створчатый, раскрытие полное, скорость 1,2 м/с, регургитации нет. Митральный клапан не уплотнен, створки в противофазе. Пик е 0,7 м/с пик а 0,7 м/ с. Регургитация на мк подклапанная. Легочная артерия 20 мм , скорость на кла 1,2 м/с. Регургитация подклапанная. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Трикуспидальный клапан не изменен. Закоючение: полости сердца не расширены. Систолическая функция миокарда сохранена. Есть признаки диастолической дисфункции по ригидному типу, вероятно связанные с повышенной чсс. Недостаточность митрального клапана подклапанная.
Частые экстрасистолы - показание к холтеровскому мониторированию ЭКГ. Без этого обсуждать нечего.