Консультации / Кардиология

Высокий пульс

Добрый день! Мне 55 лет. Всю жизнь (сколько себя помню) было давление 135-140/90-95 ммртс,пульс 90-100 уд/мин. Но,оно мне не мешает жить. Но,на старости лет,решил немного нормализовать ад. И,как говорят..."Сосед сказал" и т.Д. Начал принимать нолиприл по 1 таб.В день. Примерно через 2 недели почувствовал себя хуже. Давление: 110/75 пульс 60. Перестал их принимать. Начал пить беталок-зок (примерно 6 месяцев). Никакого результата. Ад 135-140/90-95 чсс 90-100. Перешел на конкор 5 мг. Чувствую себя нормально. Ад 130-135/85-90. А,вот пульс таким же и остался 90-105 уд/мин. Подскажите ,пожалуйста, можно ли принимать конкор с каким-нибудь лекарством для снижения чсс (ивабрадин,бравадин...)? Или может есть что-нибудь - 2 в 1? Заранее благодарен за ответ. С уважением. -- Сергей сингур
Здравствуйте, Сергей. Очень редко я даю такой ответ, но в Вашем случае ничего,кроме очного визита к кардиологу посоветовать не могу. И возраст у Вас "опасный" для мужчины, и гемодинамика нестабильная, и реакция на препараты, "подсказанные соседом", весьма нестандартная. Однозначно, Вам необходимо дообследоваться (суточный монитор ЭКГ, ЭХОКГ, стресс-ЭХОКГ) и уже после этого вместе со своим доктором выработать схему лечения. Очень прошу Вас посетить кардиолога.