Консультации / Урология

Гиперрефлексивный мочевой пузырь

Добрый день! В начале мая 2015 года мне был поставлен диагноз цистит и проведено лечение. Однако, после его сохранились такие симптомы как жжение в мочеиспускательном канале после мочеиспускания, частые позывы к мочеиспусканию. Анализы мочи и крови в норме, узи органов малого таза и мочевого пузыря - в норме, гинекологический мазок - в норме. Урологом был поставлен диагноз гиперрефлексивный мочевой пузырь и назначен препарат уротол. Первоначально пила по 1 мг 2 р в день. Наступило облегчение, но перед следующей менструацией все вернулось с прежней силой,а через несколько дней после ее окончания стаи едва заметными (но не исчезли вовсе). Далее врач прописал пить уротол по 2 мг 2 раза в день. Пью в такой дозе 1 неделю, симптомы не исчезают, но появилась ярко выраженная сухость на всех слизистых оболочках. Подскажите, как быть, может быть, врач ошибся с диагнозом? И возможно ли вылечиться от гиперрефлексии окончательно?
Здравствуйте! Мог и ошибиться. Надо делать КУДИ, но не везде есть такая возможность и смысл, иногда пробная терапия препаратами позволяет провести диф диагностику. Если есть четкая зависимость менструация-боль, рекомендую обследование на предмет эндометриоза (как минимум цистоскопию) Что касаемо лечения Гиперактивный мочевой пузырь.- это особенность нервной системы, иногда удается откоректировать , иногда нет. По поводу сухости, поговорите с доктором, попробуйте поменять препарат или дозировку.