Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия

Добрый день. Антон владимирович, прошу помочь мне. Мне 27 лет, вес 107. Около года мучают перебои в работе сердца. Недавно был криз. После этого сделала холтер, результаты: чсс днем ср 83\ мин 63\ макс 152, ночью соответственно 69\57\120, циркадный инднекс 120, субмакс чсс 79%. За время обследования синусовый ритм длит 21ч 53 мин, 1 час помех. Статистика нарушений ритма: одиночные моно 10669(6112 днем, 4557 сон), парные 3, групповые 1. Жэ 5 градации по lown. Наджелудочковая эктопическая активность не обнаружена, регистрируется патологическое число желуд.Аритмий, в том числе не характерных для здоровых лиц. Есть паузы за счет синусовой аритмии. Ишемические изменения не обнаружены, оценка смещения сегмента st невозможна на фоне артефакт z. Толерантность к нагрузкам высокая. Значимых изменений а-в блокада 1 ст не обнаружена. Сад ср122\макс 145\ мин 99, индекс гипертензии и гипотензии по 1%. Дад 72\87\49, индекс гипер 0, гипо 13%. Пад ср 50. Обращают внимание эпизод снижения ад до 87\48 с 22.22 До 01.10. Узи сердца без нарушения внутрисердечной гемодинамики. Ттг в норме. Врач назначил мексидол 125мг и этацизин 50 мг по 1 таб 2 раза в день, консультацию невролога и эндокринолога. На фоне лекарств чувствую себя немного лучше. Но перебои все равно случаются + чаще стала ощущять что сердце как будто замирает, становится тяжелым. Помогите пожалуйста советом, что мне делать? И насколько серьезны показания холтера? Спасибо за помощь.
Существует три метода лечения: не делать ничего (при отсутствии органического поражения сердца желудочковая экстрасистолия имеет хороший прогноз), принимать антиаритмики (как долго?), делать радиочастотную абляцию. Подробнее см. мою книгу "О чем расскажет ЭКГ". Там эта ситуация подробно описана. В вашем случае я бы начал со снижения веса килограммов на 20.