Про недостаток веса

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Всю жизнь страдаю недостатком веса, раньше весила 57 кг при росте 180см, после родов пока кормила ребёнка грудью вес снизился до 50 кг, я стала выглядеть очень болезненно, будто анорексией страдаю, при этом аппетит был, ни в чём не отказывала. Посетила специалистов - гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога - отклонений не нашли. Посетила диетолога, мой рацион врач одобрила, кое что мы скорректировали, врач сказала, возможно, вес снизился из-за продолжительного кормления грудью, после завершения гв при моём рационе вес должен восстановиться. Завершила гв ещё в апреле, набрала 1 кг. Вопрос вот в чём, диетолог предложила попробовать сухую смесь nutrison, я её попробовала, она мне напомнила белковые смеси для беременных, может можно попробовать пить смеси для беременных (они у меня просто есть), будет ли от них толк в плане набора веса? Или пить nutrison именно надо?

Отвечает Дианова Нурия
врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог
Добрый день! 1.Какие именно анализы и методы инструментального обследования вам назначили гастроэнтеролог, гинеколог и эндокринолог - это нужно знать. 2. необходимо исключить целиакию ( анализ кровина антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию, ЭГДС с биопсией залуковичного пространства). Дело в том, что 12 перстная кишка наиболее активно участвует в переваривании и всасывании пищи. 3. Что касается нутризон. Это сбалансированная смесь - заменитель еды. Белковые смеси для беременных - можете применять, но состав не известен, вероятно, основной компонент это белки. Присылайте ваши результаты - можно будет подумать.