Консультации / Офтальмология

Зондирование

Здравствуйте! Ребёнку чуть больше трёх месяцев, с самого рождения гноится левый глаз((( в первое время не мог вообще открыть... И как следствие постоянные промывания, массаж,всевозможные капли... После очередного осмотра нас записали на конец месяца провести процедуру зондирования((( А нам /после зондирования получается через три дня надо с ребёнком в дорогу три дня на машине. Подскажите пожалуйста...стоит ли перед дальней поездкой проводить процедуру!? Куда мы поедем , высокая степень влажности...надо будет съездить в ещё одну республику на пару дней. Такая смена климата может привести к последствиям !? Как быть... Спасибо огромное за ответ !!!!
Здравствуйте! Лучше провести зондирование до начала отпуска, чтобы восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. При проведении зондирования важна технология - мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна, это дает возможность восстановить проходимость каналов, не травмируя ребенка, контролировать ход зонда по слезным путям с учетом анатомического строения, избежать возможность создания ложного хода и развития осложнений.
Консультация врача офтальмолога на тему «Зондирование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.