Консультации / Офтальмология

зондирование слёзного канала

Ребёнку 3,5 месяца, врач при визуальном осмотре после наших жалоб на переодическое загноение глазика с рождения, поставил диагнос: непроходимость слёзного канала. Запись на зондирование только на октябрь месяц, Нам будет уже 5-6 месяцев, не поздно ли это для данной процедуры? Как можно проводить подобную болезненную процедуру под местной анастезией таким малышам? Как же его удержать, что бы не навредить и прошло всё хорошо?
Здравствуйте, Алеся! Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Кроме того в этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру , но и проверить, достигнут ли ее эффект , что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования.