Консультации / Отоларингология

Нос

Здравствуйте! У меня в последнее время стал плохо дышать нос в горизонтальном положении, когда сплю. Я просыпаюсь среди ночи от того, что она ноздря не дышит совсем(словно склеилась) , в вторая дышит наполовину. От чего это может быть?
Здравствуйте! Да, такое явление может иметь место при вазопатии носа! Очень важно имеется ли у Вас искривление носовой перегородки, наличие аллергии и какой эффект наступает от применения сосудосуживающих средств (лучше ли дышит нос). Если диагноз вазомоторный ринит объективно подтверждается, Вам показан курс интраназальных кортикостеройдных препаратов, а если он не эффективен, то щадящая хирургическая вазотомия (она несёт временный эффект)