Консультации / Йога

Перевернутые позы

Здравствуйте,Елена. При выполнении Халасаны (Позы Плуга) у меня начинает жутко болеть голова! Стойку на плечах и другие перевернутые позы выполняю спокойно,без такого дискомфорта. Что я делаю не так? Спасибо.
Скорее всего, при выполнении Халасаны ваш позвоночник сильно сжимается. Халасану необходимо выполнять таким образом, чтобы опора была на плечи и руки, т.е. вы не должны стоять на шее. Большинство людей не в состоянии выполнить Халасану таким образом без вспомогательных материалов, нужно использовать несколько одеял как опору под плечи. В любом классе йоги Айенгара учат, как использовать материалы (подставки из одеял или блоков) для выполнении Сарвангасаны и Халасаны. Это нужно для того, чтобы избежать давления на шею. Так же обратите внимание на положение позвоночника, на сколько он вытянут. Часто бывает, что ставя стопы на пол в Халасане, человек не в состоянии вытянуть спину и позвонки сильно выпирают, а передняя сторона туловища зажимается. В этом случае лучше поставить стопы на какую -нибудь подставку, например, на стул, этому тоже учат в наших классах.