Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я студентка 4 курса. Начиная со второго курса у меня начались проблемы с засыпанием. Я всегда стараюсь ложиться в 22.00-23.00, Но очень тяжело заснуть. Раздражают посторонние звуки, поэтому начала пользоваться берушами. Видимого улучшения нет, но проблемы с засыпанием не постоянные. Бывают моменты, когда я очень быстро засыпаю, максимум 30-40 мин, или даже за 10-15 минут. А иногда ворочаюсь до двух-трех часов ночи, были случаи даже до пяти часов(при том, что ложусь в 22.00). Такие "приступы" длятся от 2-3 дней до 2 недель максимум (днем я не сплю). Еще заметила, что когда я дома, то сплю лучше, чем когда в городе(живу в общежитие). Пыталась связать т.Н приступы и с новолунием, и с перенапряжение, и с тем что много учила, но особой связи нет. Пробовала много лекарственных средств( алора, валерианка, глицин, сонмил и т.Д), но ничего не помогает. Еще мне назначали диазепам, но я его пить не хочу, т.К. Прочитала, что он вызывает привыкание. Хронических болезней нет. Анализы в норме( только глюкоза 5,5 в другом месте 5,8). Правда я очень эмоциональный человек, все принимаю близко к сердцу. Можете сказать, с чем проблемы с засыпанием могут быть связаны, как с этим бороться? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Проблемы с засыпанием могут быть связаны не только с явными, но и со скрытыми эмоциональными переживаниями. Кроме того, вероятна связь с погрешностями в образе жизни. Может быть, вы пьете кофе во второй половине дня или у вас низкий уровень физической активности? Существуют так называемые 10 заповедей хорошего сна. Оцените, не нарушаете ли вы какую-то из них? 1.Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время. 2.Избегайте избыточного потребления алкоголя за 4 часа до сна. Ограничьте или прекратите курение. 3.Избегайте кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад) за 6 часов до сна. 4.Избегайте тяжелой, острой и сладкой пищи за 4 часа до сна. Перед сном возможен легкий ужин. 5.Регулярной занимайтесь физическими упражнениями, но не непосредственно перед сном. 6.Если у Вас есть привычка спать днем, то дневной сон не должен превышать 45 минут. 7.Обеспечьте комфорт в спальне (матрас, подушка, постельное белье). 8.Обеспечьте хорошую вентиляцию в спальне и поддерживайте комфортный температурный режим. 9.Обеспечьте тишину и темноту в спальне. 10.Используйте кровать только для сна. Не превращайте кровать в офис, дискуссионный клуб или кинотеатр.