Консультации / Кардиология

ВПС у дочери

Добрый день. Сегодня дочери (18 лет) после узи сердца поставили диагноз: впс (вторичный центральный дмпп малых размеров). В заключении написано: выпадение эхо сигнала в центральной части мпп-3 мм без перетока крови при цдк. Камеры сердца не дилатированы. Общая сократительная способность сердца сохранена. Клапаны не изменены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Признаков перикардиальной жидкости в объеме, превышающем физиологическую норму, не обнаружено. До этого никогда жалоб на сердце не было. Обратились к кардиологу после разового повышения давления на фоне нервного стресса (егэ сдавали). На медосмотрах ежегодных кардиограмма никаких отклонений не показывала. Все произошло как гром среди ясного неба. Как поступить дальше. Что делать? Помогите ради бога.
Здравствуйте! Во-первых, не переживайте! Однозначно, все с Вашей дочерью хорошо. При любых пороках сердца главным признаком декомпенсации является увеличение размеров полостей сердца, а в Вашем заключении таки написано - "камеры сердца не дилатированы". Так что выдохните:) Во-вторых... не повторить ли исследование еще в одном месте? Мне не очень понятно почему при дефекте в 3 мм нет перетока крови при ЦДК... напрашивается вопрос: а точно ли есть дефект?....