Консультации / Педиатрия

Как отличить вирусный насморк от аллергического

Подскажите, у ребенка 1,5 годика, появился насморк, выделения из носа частые и прозрачные, как водичка, чуть подкашливает, температура то 36,6, то бывает 37,5, в принципе, ведет малыш себя нормально, такое состояние у нас второй день, как понять аллергия это или мы заболели? Горлышко посмотрела, мне кажется оно ну совсем чуть-чуть красноватое...
Здравствуйте! Вероятнее всего, это ОРВИ. Поэтому важно без промедления начинать лечение -промывать носик морской водой и использовать противовирусный препарат, например, Виферон. Для аллергического насморка характерно чихание, отсутствие повышения температуры тела. Так же аллергический насморк часто сопровождается покраснением и зудом глазок. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся