Консультации / Педиатрия

Насморк у грудного ребенка

Здравствуйте,у ребенка 10 мес,уже вторую неделю текут ручьем прозрачные сопли,причем других симптом нет,температура в норме.Пока ребенок бодрствует текут,как только заснет так появляется хрюканье и сопли течь перестают, дышит носом с свистом.Капали аквалор,вытягивали сопли,потом виброцил,не помог,прописали деринат,только нет,помимо этого 10 дней физ раствором ингаляции делали ,сейчас спрей отривин,но настараживает,что с 2-х лет его применяют.Сил уже нет,чем лечить не знаю,может из-за зубов и только нет лечить насморк?
Такое обильное отделяемое из носа (прозрачное и водянистое) может быть и правда из-за прорезывания зубов. но может быть и из-за вирусной инфекции на слизистой оболочке носа (например риновирусная инфекция протекает только как насморк и никогда не дает ни малейшего повышения температуры). Отличить одно состояние от другого обычно помогают или какие-то еще признаки заболевания, которые видны при внимательном осмотре ЛОР-врачом, или же проведение такого анализа как риноцитограмма, на котором видно или наличие инфекционного воспаления на слизистой оболочке носа, или аллергического воспаления. В любом случае я бы предложил вам сначала сдать риноцитограмму и только потом обращаться к ЛОР-врачу (так больше гарантий, что диагноз будет поставлен правильно).