Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк в течении 2 месяцев

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 8 месяцев. Ребенок она часто болеющий. Начали ходить в детский сад в июне болели часто,последний раз болели в конце июля начало августа орви вылечились быстро вифероном и тантум верде. Но сопли остались прозрачные сильно не текут но были и уже 2 месяца не проходят. 9.09.15 Была температура 39 и пошли густые зеленые. Вызвали врача назначила синупрет капли внутрь,снуп спрей для носа,аквалор для промывания,полидекса с эулонефрилом , фурацелин горло орошать,мирамистин,и на ноч зиртэк.11.09.15 Были у лор врача сказала что сопли уже месяц лечила той же полидексой,називином не помогло,на что лор врач сказала что это нормально что у нее сопли ведь она ходит в сад! И лечение педиатра так же оставила,только аквалор убрала. 14.09.15 Пошли на прием к педатру-горло прошло но сопли остались,назначили називин,мирамистин в нос капать,зиртэк. Пошли на повторный прием 18.09.15. Вода в носу так и осталась назначили протаргол и посещать физ кабинет на куф. Сегодня был 4 день улучшения нет,уже скоро будет 2 месяца как у нас сопли,завтра снова на прием к педиатру. Сегодня пытались попасть к лору повторно по очереди не приняла не успевала она.Ближайшая запись к лору только 9.10.15. Ну ни как раньше не попасть. Я сама ей все равно 1 раз хотя б в день промываю долфином, т.К. Из носа прозрачная вода идет она высмаркивается ничего не выходит, а когда промываю не знаю откуда зеленые сопли и не мало. Я не знаю уже что делать паника у меня что врачи ни какие анализы не назначают и на рентген ни кто не отправляет. Помогите пожалуйста!
Длительный отек слизистой оболочки носа с водянистыми и иногда гнойными выделениями характерен не только и не столько для аллергического ринита, сколько для затяжного вирусного ринита. Чтобы отличить одно состояние от другого, достаточно провести очень простое лабораторное исследование - риноцитограмму. Если в риноцитограмме будут преобладать нейтрофилы над эозинофилами, то речь идет однозначно о затяжной вирусной инфекции. В этом случае наиболее эффективным и доступным лечением будет курс ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор. Длительность такого курса может составлять от 7 до 14 дней.
Здравствуйте иван васильевич еще раз! Выпросить у наших врачей направление на анализы я так и не смогла,не видят смысла. Поэтому сегодня свозили ребенка в платную клинику на прием к лор-врачу. Дочку осмотрели и сказали что аденоиды но не сказали какой степени(хотя я знаю что 1),сильный отек слизистой. Прописали: промывание аквалором бейби душ 2 раза в день 7 дней, назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день-15 дней,далее по 1 впрыскиванию 2 раза в день 1,5 месяца. Зиртек по 5 капель утром 10 дней,супрастин по 1 таблетки на ночь.И направила к аллергологу и дали направление на рентген придаточных пазух носа. Иван васильевич мне очень важно что вы скажете на этот курс лечения.На сколько я знаю спрей назонекс гормональный но почему тогда его нам так много назначили по 2 впрыскивания за раз и 2 раза в день?И одна целая таблетка супрастина не будет ли много для такого возраста ребенка (2 года 8 месяцев)? Спасибо огромнейшее за ваши ответы!
Вообще, если есть подозрение на персистирующую вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа (а оно есть), назонекс может помочь в том плане, что он попросту скроет симптомы заболевания, но его применение не приведет к выздоровлению. В таких случаях больше помогут ингаляции с интерфероном, про которые врач, к которому вы попали, скорее всего просто не знает.
А если ингалятора нет? Какие еще методы лечения от вирусов подскажите пожалуйста.
Другие решения - это длительные курсы виферона (до слизистых он доходит с трудом), спрей в нос гриппферон (работает только в полости носа, и нее затрагивает горло и носоглотку) да пожалуй ингалятор для носа "Долфин", который отдаленно можно сравнить по эффективности с небулайзером. А поскольку в вашем случае поражена слизистая носа, придаточных пазух, носоглотки и ротоглотки, небулайзер - все же оптимальное решение, к тому же пригодится он еще не раз и не два.
Спасибо большое Иван Васильевич! Значит купим ингалятор и начнем нормальное лечение. Дай Вам Бог здоровья!
Здравствуйте Иван Васильевич! Как вы сказали мы приобрели интерферон и ингалятор но воспользоваться им не успели. Как ни странно наш затяжной насморк прошел,после того как я в течении трех дней капала в нос Деринат. Сейчас она ходит в садик,капаю утром и вечером перед сном. Как вы думаете действительно ли Деринат так помог? Тогда что это было у нее?
Скорее всего, просто прошло очередное обострение насморка, причем само собой. Но как только у вас вновь возникнет вирусный ринит, не откладывая, сразу начните ингаляции - увидите что ринит не продлится более трех дней.
Спасибо большое! Обязательно прислушаюсь к вашим советам))))
И снова здравствуйте иван васильевич! И снова у нас сопли 2 дня прозрачные(эти 2 дня мы делали ингаляцию с интерфероном) а потом еще 2 дня зеленые и густые и к вечеру температура 37.7. И дальше выше. Заболела 08.10 Вечером,горло красное и текут сопли желто-зеленые по носоглотке,заметила когда горло фурацилином обрабатывала марля была полностью в соплях.И ребенок ночью храпит. Педиатра вызывать не стала,их назначения уже наизусть знаю (полоскать горло фурацилином,орошать горло тантум верде, свечи виферон, таблетки лизобакт, для носа називин и промывание аквалором.Частенько назначают амокциклав ). Я все это и делаю. Сегодня третий день лечения,утром температура была 38.4,Пока нет температуры.Я ей еще промываю нос фурацилином,если не промыть,слышно как в носоглотке все это хлюпает. Скажите правильно ли я делаю? Стоит ли делать ингаляцию?Если делать ингаляцию инфекция не уйдет ли дальше в глубь трахеи?
Ингаляции продолжить стоит в любом случае, но зеленые сопли говорят о том, что у вас присоединилась бактериальная инфекция, так что к лечению как минимум нужно добавить спреи с антибиотиками, например изофру. Кроме этого, вам наверное нужно как можно быстрее сделать анализ крови - по нему врач педиатр (которого вы кстати не вызвали зря) сможет четко определить, какая же инфекция у вас сейчас превалирует - вирусная или бактериальная - и сможет подобрать адекватное лечение - свечи виферон при вирусной инфекции или антибиотики при бактериальной.