Консультации / Педиатрия

Насморк по задней стенке

Здравствуйте . Ребёнку 5 лет, утром просыпается , откашливается, сопли текут, высмаркиваем и в течении дня вроде как насморка и нет, иногда кашляет в течении дня, а сегодня почти целый день кашляла( не могу определить кашель , мокрый или сухой, как будто специально кашляет) педиатр сказал по задней стенке течёт ,прописала виброцил капать и воды больше пить , кашель сказала из за слизи в носу, до этого, 2 недели назад болело горло и насморк лечили Как выяснить что это вообще ? Может какой то анализ сдать? Сопли уже 4 недели в основном по утрам. И такое уже не первый раз после болезни. Ребёнок не храпит ночью, благодарю за ответ.
Даже если по задней стенке стекает совсем немного слизи, при длительном стекании это может привести к формированию сухого приступообразного кашля, который доставляет немало неудобств как самому ребенку, так и его родителям. Дело в том, что стекающая слизь содержит много медиаторов воспаления - веществ, запускающих воспалительную реакцию. В результате получается, что на задней стенке глотки формируется воспаление даже тогда, когда на ней нет воспалительного очага и нет никакой инфекции - вся инфекция находится на слизистой оболочке носа. Воспаление это вызывает кашлевой рефлекс - желание откашлять раздражитель. Этот рефлекс со временем становится патологическим - то есть раздражение запускает реакцию кашлевого центра, которая никак не может сойти на нет. В результате дети кашляют сухим кашлем очень подолгу, иногда даже до рвоты. Само собой, кроме противовоспалительного лечения задней стенки глотки (спреи каметон, тантум верде или полоскания раствором ОКИ у старших детей) и подавления кашлевого рефлекса (сиропы синекод или коделак) нужно прекратить стекание слизи. Но здесь и возникает проблема, которую вы затронули: чтобы прекратить стекание слизи, нужно понимать, почему эта слизь образуется. А для этого понимания проще всего посмотреть слизь под микроскопом. Исследование это в разных лабораториях называется по-разному (цитологическое исследование отделяемого из носа, риноцитограмма, мазок из носа на эозинофилы) выполняется где угодно, а сдача мазка не требует никакой специальной подготовки. Но поскольку этот анализ достаточно примитивный - он позволяет только отличить инфекцию от аллергии (круглогодичный аллергический ринит при осмотре неотличим от инфекционного ринита), то для точного установления диагноза приходится сдавать одновременно с мазком из носа и другие анализы. Это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он помогает в первую очередь отличить вирусную инфекцию от бактериальной) и исследование крови на общий иммуноглобулин класса Е (общий IgE), который позволяет установить аллергическую природу насморка. В последнее время врачи вместо анализа крови на общий IgE все чаще рекомендуют сдать такие анализы как фадиатоп инфант (детям до пяти лет) или фадиатоп иммунокап (детям старше пяти лет), которые более точно позволяют установить диагноз аллергического ринита, чем анализ крови на общий IgE