Консультации / Отоларингология

Длительный насморк после удаления аденоидов

Здравствуйте доктор, дочке в 1,5 года удалили аденоиды, несколько месяцев все было хорошо, сейчас нам 2,5 года сново часто бывает насморк, который не поддается лечению, постоянное чувство заложености носа, насморк лечим по 2-3 недели, 5-6 дней все хорошо и опять заново сопли...Что нам делать??? Врачи разводят руками...Заранее огромное спасибо за ответ!
Наиболее вероятные причины ваших насморков - или персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция, или аллергия. Отличить одно состояние от другого (лечение у них принципиально разное) поможет такой простой анализ как риноцитограмма. Если в результатах мазко будут обнаружены нейтрофилы, вам поможет курс ингаляций с интерфероном, а вот если в мазке будут преобладать эозинофилы - у вас скорее всего аллергический ринит и вам нужно обращаться к аллергологу.