Консультации / Отоларингология

Длительный насморк после удаления аденоидов

Здравствуйте доктор, дочке в 1,5 года удалили аденоиды, несколько месяцев все было хорошо, сейчас нам 2,5 года сново часто бывает насморк, который не поддается лечению, постоянное чувство заложености носа, насморк лечим по 2-3 недели, 5-6 дней все хорошо и опять заново сопли...Что нам делать??? Врачи разводят руками...Заранее огромное спасибо за ответ!
Наиболее вероятные причины ваших насморков - или персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция, или аллергия. Отличить одно состояние от другого (лечение у них принципиально разное) поможет такой простой анализ как риноцитограмма. Если в результатах мазко будут обнаружены нейтрофилы, вам поможет курс ингаляций с интерфероном, а вот если в мазке будут преобладать эозинофилы - у вас скорее всего аллергический ринит и вам нужно обращаться к аллергологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Длительный насморк после удаления аденоидов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.