Консультации / Диетология

Аллергия на в12

Здравствуйте! У меня такой вопрос - уже три года я являюсь вегетарианкой, не ем мясо и рыбу, но употребляю молочные продукты и яйца, сыр и т.П. В мае перенесла желудочный грипп, после чего на языке появились трещины, которые до сих пор беспокоят. Решила сдать анализ на в12, т.К. Слышала, что он может быть понижен у вегетарианцев, результат показал 202 пг/мл, что является сниженным (норма 240-800). Врач-гастроэнтеролог посоветовала пропить курс витаминов в. Я решила купить по совету своих немецких друзей-вегетарианцев американские витамины now foods с витамином в12 в дозе 2000 мкг (цианокобаламин 70% от дозировки, метилкобаламин 15% (коэнзим форма в12) и дибенкозид 15% (коэнзим форма в12), это жевательные таблетки, следует держать до полного растворения во рту. Доза написано, что принимать каждый день. Врач ничего не сказала насчет дозы, чем больше тем лучше. Я подумала, что при пониженном уровне можно и принимать такую дозу. Но через 6 часов после приема у меня немного зачесалась спина, живот и плечи, а так же покраснели щеки, но все немного, не ярко красного цвета. Так же небольшие прыщички телесного цвета, но, возможно, они уже и были на коже, не знаю. Могла ли быть такая реакция на витамин в12? Аллергия ли это или какая другая причина (гуляла на сильном ветру щеку могли обветриться)? Принимать мне его очень и очень показано, причем, как я поняла, в течение всей жизни дополнительно. Что насчет дозировки? У нас в аптеках вообще не нашла его отдельно, только в пентовите и нейробионе.
Добрый день! 1. Я всегда призываю не становиться вегетарианцами до деторождения. 2. У Вас, вероятно, была аллергическая реакция. 3. Витамин В 12, принятый внутрь хуже всасывается, чем инъекционный. улучшить ситуацию с таблетками может фолиевая кислота. 4. В указанных препаратах - спектр витаминов группы В. К сожалению, их лучше вводить отдельно. 5. Витамин В12 вводится ежедневно подкожно или внутримышечно в дозе 200-400 мкг, курс - около 1 месяца, контроль гемограммы. В последующем для предотвращения снижения, витамин В12 вводится 1 раза в месяц по жизненно.