Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ крови на клещевой энцефалит igg igm - что это значит

2 Недели назад присосался клещ в новгородской обл. Пробыл на мне недолго, часа 2, сразу ка обнаружили поехали в областную поликлинику, клеща вынули, про анализ клеща сказали что можно сдать, а можно не сдавать, как хотите, если хотите сдать езжайте в новгород или спб, рекомендаций не дали никаких, и мы расслабились. По приезду в питер посмотрела информацию в интернете и напряглась... На 10-й день сдала кровь на igg igm к борелиозу и энцефалиту и (о боже!), Энцефалит igg положительный (титр >160). Остальные анализы (igm к энцефалиту и все к борелиозу) отрицательные. Симптомов кроме волнений по поводу возможного заражения нет. В детстве проживала в эндемичных районах, был странный эпизод острого заболевания сопровождавшегося болью в горле, судорогами, помутнением сознания, высокой температурой, тошнотой, поносом и рвотой. Это было 35 лет назад,врачи решили, что это сотрясение мозга (накануне ударилась головой о дверь, вроде не сильно...) Около года после эпизода с "сотрясением мозга" были некоторые последствия связанные со зрением, но прошли. Я в шоке. Послезавтра записалась к терапевту. Скажите, может ли igg+ быть признаком заражения энцефалитом если igm при этом отриц.
Здравствуйте! Нет, это показатель перенесенной ранее инфекции или последствия вакцинации. С ув., Александров П.А.