Консультации / Неврология

Необходимость узи головного мозга в 3 мес при большом размере родничка

Ребенку 3 месяца и назрела необходимость делать прививку акдс. При рождении (доношенная беременность, роды естественные без осложнений в 40 недель ровно) у ребенка был открыт не только обычный родничок, но и на затылке. На затылке "зарос" к двум месяцам. В 3 месяца были на осмотре у невролога. Она отметила, что наш родничок слишком большого размера. А на затылке косточки "мягковаты". Направила нас на узи головного мозга. Сказала, что даст "добро" на прививку только по результатам этого узи. Не хотелось бы делать узи безосновательно - несмотря на то, что это признано безопасным, опасаюсь, что позже выяснится, что влияние какое-то все же есть. (Ребенок спокойный, на грудном вскармливании, хорошо спит ночью - трижды ест сквозь сон, все его реакции соответствуют нормам - по словам самого невролога, также замеры головы и груди в норме - голова 40 см, грудь 40,5 см. Обычный осмотр окулиста мы также проходили - она выявила небольшой астигматизм - и все. Ортопед не имел к нам замечаний. Я не замечала, чтобы родничок был выпуклым и никаких странностей других тоже) можно ли в нашей ситуации идти на прививку без этого узи? Прививаться мы планируем инфанрикс гекса. Предварительно будем сдавать анализ крови и мочи.
Необходимость узи головного мозга определяет врач при осмотре